НовостиНовости
24.02.2021

Приемка квартир от застройщика

Пpиeмкa квapтиp в нoвocтpoйкe — этo ocмoтp жилья дoльщикoм или пoкyпaтeлeм, пo peзyльтaтaм кoтopoгo пoдпиcывaeтcя aкт пpиeмa-пepeдaчи нeдвижимocти или cocтaвляeтcя aкт нa ycтpaнeниe нeдocтaткoв.

На что стоит обратить особое внимание?

Документы
Кроме акта-приема передачи, акта о вводе дома в эксплуатацию нужно получить и проверить кадастровый и технический паспорт, экспликацию, паспорта и гарантии на счетчики и двери.

Входная дверь
Проверяем, есть ли повреждения, глазок, легко ли закрывается дверь. Работают ли замки, ручка не болтается и не заедает, целостность уплотнительной резинки.

Отделка, стены и полы
Застройщики сдают квартиры в разном состоянии. Если отделка черновая - проверяем ровность стен, отсутствие трещин и пятен влаги на них. При чистовой - проверяем как уложен линолеум, плитка/ламинат. Ровно ли оклеены обои, целы ли двери.

Сантехника
Сантехника и смесители в отличном состоянии: без пятен и сколов, все соединения герметичны, без подтеков. Все краны работают.

Окна
Самая распространенная проблема — царапины на стеклопакетах и рамах. Их отмечайте смываемым маркером. Все механизмы должны работать без заеданий. Все уплотнительные резинки по периметру окон целые, без разрывов.

Вентиляция
Закройте входную дверь, откройте одну створку окна и проверьте тягу на выходе — пламя должно отклоняться внутрь вентиляционной шахты.

Электрика
Попросите включить электричество в общем щите, а сами в это время нажмите кнопку «Тест» на корпусе временного щитка. Если «автомат» выключится — напряжение есть.

Водоснабжение и канализация
Проверьте есть ли вода. Запишите показания счетчиков, сверьте серийный номер с указанным в паспорте.
На трубах водоснабжения в местах вывода должна быть запорная арматура: кран, фильтр, редукционный клапан. Подтеков на соединениях труб быть не должно.

Назад